РОСТ — Главная

Росстуризм опубликовал новые требования к внесению компаний в Единый Федеральный Реестр Туроператоров

Информация с сайта Ростуризма:

В связи с приближением окончания срока подачи туроператорами, сведения о которых в настоящее время внесены в Единый федеральный реестр туроператоров, документов, свидетельствующих о приведении финансового обеспечения в соответствие со статьей 17.2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 28.06.2009 № 123-ФЗ), Федеральное агентство по туризму напоминает.
I. Туроператоры, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров (далее – Реестр) и планирующие после 10 сентября 2009 года осуществлять туроператорскую деятельность в сфере либо только международного выездного туризма либо международного выездного туризма и иных сферах (международного въездного, внутреннего) в срок не позднее 10 сентября 2009 года представляют в Ростуризм:
1. Заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре (форма № 1 прилагается);
2. Документ о финансовом обеспечении (договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в новой редакции) или дополнительное соглашение к нему либо банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта).
В данном документе необходимо указывать сферу (сферы) туроператорской деятельности – международный выездной туризм и, при наличии, международный въездной, внутренний туризм, соответствующий размер финансового обеспечения – не менее 30, 60 или 100 млн. руб., согласно Закону, а также срок его действия – не менее года.
3. Копию бухгалтерской отчетности за 2008 год с отметкой налогового органа или с приложением распечатки протокола, свидетельствующего о принятии указанной отчетности в налоговой инспекции по электронным каналам связи либо с квитанцией об отправке по почте с описью вложения.
Если туроператор применяет упрощенную систему налогообложения, вместо копии бухгалтерской отчетности он представляет подписанную руководителем и бухгалтером и заверенную печатью туроператора  копию поданного в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.
4. Пояснительную записку к заявлению (форма № 2 прилагается), в которой обязательно указывается объем денежных средств, полученных туроператором в отчетном году от реализации туристского продукта.
Пояснительная записка подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером – при отсутствии должности главного бухгалтера) туроператора и скрепляется его печатью.
Если туроператор применяет упрощенную систему налогообложения, пояснительная записка может не прилагаться.
Заполнение формы № 3 в данном случае не требуется.
II. Туроператоры, сведения о которых внесены в Реестр и планирующие после 10 сентября 2009 года осуществлять туроператорскую деятельность в сфере либо только международного въездного туризма либо международного въездного и внутреннего туризма, в срок не позднее 10 сентября 2009 года представляют в Ростуризм:
1. Заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре (форма № 3 прилагается);
2. Документ о финансовом обеспечении (договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в новой редакции) или дополнительное соглашение к нему либо банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта).
В данном документе необходимо указывать сферу (сферы) туроператорской деятельности – международный въездной туризм и, при наличии, внутренний туризм, соответствующий размер финансового обеспечения – не менее 10 млн. руб., а также срок его действия – не менее года.
III. Юридическое лицо, впервые подающее в Ростуризм заявление о внесении сведений о нем в Реестр и необходимые документы, не имевшее ранее реестрового номера, должно иметь финансовое обеспечение в размере, установленном в соответствующей сфере туроператорской деятельности (внутренний туризм – не менее 500 тыс. рублей, международный въездной туризм – не менее 10 млн. рублей, международный выездной туризм – не менее 30 млн. рублей), и сроком действия - не менее года.
Если туроператор ранее осуществлял туроператорскую деятельность и имел реестровый номер, но был исключен из Реестра, то помимо заявления о внесении сведений о нем в Реестр и необходимых документов необходимо представлять также документы, перечисленные в пунктах I или II соответственно.
IV. Туроператоры, осуществляющие туроператорскую деятельность в нескольких сферах (например, международный (въездной и/или выездной) и внутренний туризм;  международный въездной и выездной туризм), должны иметь финансовое обеспечение в размере, соответствующем той сфере туроператорской деятельности, осуществляемой туроператором, по которой Законом предусмотрен наибольший размер финансового обеспечения.
V. Туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма, изменения не касаются.

В случае невыполнения туроператорами требований Закона и непредставления в Федеральное агентство по туризму необходимых документов, сведения о них будут исключены из Реестра не позднее 15 дней с момента окончания срока, установленного для представления документов.